История создания РООИ "Святогор".

17дек 2011
Немного о создании нашей организации. Памяти учредителей, которых уже нет с нами: Гацко В. И., Воробьёвой Т. В., Полякова Б. В., Швидкого Л. С.

(Из воспоминаний депутата 1го созыва Муниципального округа "Северный" г. Санкт-Петербурга, офицера запаса "спецназа" ВДВ ГРУ Сташкевича Александра Владимировича) : Весной 1998г. ко мне обратился житель нашего округа, инвалид 1й группы по онкологии, коренной питерец, геолог, после окончания Горного института посланный страной в геологическую экспедицию на Дальний Восток, в Магаданскую область на поиски урановых руд и золота для нужд послевоенного СССР, да так и "застрявший" там почти на пол-века. Звали этого, поистине уникального судьбою и характером человека Виктор Иванович Гацко. Сын генерала-фронтовика, он с лёгкостью смог бы остаться в послевоенном Ленинграде, но не такие были они, дети войны. Им тоже надо было, уж если не пришлось повоевать, принести своей стране максимум пользы на самых трудных и отдаленных рубежах. И своей жизнью он доказал это, пройдя путь от рядового геолога до начальника партии, а в дальнейшем и директора прииска, им же открытого месторождения. И хотя его уже пять лет как нет с нами, до сих пор о нём с теплотой и любовью вспоминают практически во всех уголках Дальнего Востока и в СПб. Таков был он, один из первых основателей Региональной общественной организации инвалидов "Святогор". Идею создания нашей организации поддержали и другие замечательные люди: это депутат ЗАГСа СПб по нашему округу, а ныне лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Михайлович Миронов, главный редактор журнала "Русский инвалид" Геннадий Васильевич Дягилев, председатель Муниципального Совета МО №23 "Северный" Борис Владимирович Поляков, Финансовый дир-р НПФ Татьяна Викторовна Воробьёва, ваш покорный слуга и многие другие, кто неравнодушен к людской беде, кто не по наслышке знает все трудности жизни инвалида в нашей стране - это и мизерные инвалидные пенсии, и равнодушие власти и чиновников к проблемам инвалидов, социальное и медицинское "обслуживание" - и так до бесконечности. Сейчас, когда нашей организации уже 14й год и большей половины из учредителей уже нет с нами, я могу с чистым сердцем и совестью сказать, что усилия этих людей не прошли даром и память о них помогает нам в нашей ежедневной нелёгкой, но приносящей много пользы и радости инвалидам и нам работе. Следует отметить, что за все годы существования РООИ "Святогор" мы не потратили ни копейки бюджетных денег, а так как спонсоры инвалидные организации тоже не особо "жалуют", а в нашем случае мы их пока что не нашли - мы с гордостью и по праву носим звание "общественной организации."

Смотрите также:

18.12.2011 Принципы работы РООИ "Святогор".
Три кита, на которых построена наша работа.
Строительство реабилитационного центра. 18.12.2011 Строительство реабилитационного центра.
Строительство загородного реабилитационного центра для инвалидов методом "народной" стройки, приглашение к участию и летнему отдыху на озере
Подъём флага в Святогоре 2 августа 2016 г. День ВДВ. 18.01.2017 Подъём флага в Святогоре 2 августа 2016 г. День ВДВ.
Лето 2016 г. Подъём флага в день ВДВ. Ждём гостей - ветеранов службы из ВДВ и СпН ГРУ.
Святогор - 2. Строительство 2го корпуса. 16.03.2013 Святогор - 2. Строительство 2го корпуса.
Несмотря на трудности, естественные для строительства без бюджетного финансирования, мы всё же строим и 2й корпус на свои скромные инвалидные пенсии. Спасибо нашим друзьям за бескорыстную помощь!
Подведение итогов работы РЦ Святогор за 2013 - 2016 годы. 17.01.2017 Подведение итогов работы РЦ Святогор за 2013 - 2016 годы.
Итоги работы нашего РЦ за первые три года. Плюсы и минусы. Что сделали и что предстоит.
×
Святогор. Региональная общественная организация инвалидов.